Суббота, 27.04.2024, 08:15Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт школьного историко-патриотического музея МАОУ СОШ №3...
Фотографии Музея
Какое у вас сегодня настроение
Главная » 2018 » Май » 7 » Путешествие в Болдино
Путешествие в Болдино

Знаменательным событием 2017-2018 учебного года стало посещение села Болдино. До поездки учителя школы были уверены, что уж про "Болдинскую осень" знают все. Но из тех ребят, кто отвечал на этот анкетный вопрос, не оказалось ни одного положительного ответа.

После поездки ребят и учителей в Болдино, все изменилось.

Усадьба Пушкиных в Б. Болдино, возможно, одна из самых известных, и не только в Нижегородской области, прекрасно сохраненных усадеб - именно как усадьба со всей ее планировкой: барский дом, пруды, парк, усадебные постройки. Конечно, этой «чудесной» своей сохранностью она обязана светлой памяти поэту А.С. Пушкину, который был в Б.Болдино трижды: в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 г. и написал здесь очень много своих работ.
     Некоторые ошибочно считают, что эта усадьба была собственностью поэта, на самом деле она принадлежала его отцу и дяде, которые унаследовали ее от их отца – деда А.С. Пушкина. Отец А.С.Пушкина Сергей Львович пережил своего сына на одиннадцать лет. А после его смерти имение перешло брату поэта Льву Сергеевичу.

Есть в Болдино какая-то своя притягательность: Горбатый мостик на верхнем пруду, парк, огромная ветла – свидетельница гулявшего под ней Пушкина, барский дом с посаженной перед ним самим А.С.Пушкиным лиственницей и многое другое.

Да и в самом Б.Болдино и его окрестностях есть свои достопримечательности: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, сувенирный рынок, роща Лучинник с завораживающими видами от нее на бесконечные дали и чистейшим родником - воду из которого так любил пить часто гулявший здесь Пушкин.

В Именьи Пушкина витает

Особый дух его поры,

И этот дух так вдохновляет,

Как будто Пушкин-это ты…..